Willkommen

Deutscher Alpenverein

Landesverband Hessen

 
 

Landesverband Hessen des Deutschen Alpenvereins e.V. - Fachverband für Bergsteigen, Klettern und Skibergsteigen


1. Vorsitzender
Eric Barnert

Rodinghweg 11, 64287 Darmstadt
Tel.: 06151-781008, Mobil: 0170-5457082
E-Mail: schmotterschotter@gmx.de

2. Vorsitzender
Daniel Sterner

Tel.: 06103-985689
E-Mail: 1.Vorsitzender@alpenverein-frankfurtmain.de

Schatzmeister
Michael Sauter

Nietzschestr. 15, 65191 Wiesbaden
Tel.: 0611-565120, Fax: 0611-5324636
E-Mail: m.sauter@dav-wiesbaden.de

Schriftführer
Gunnar P. Theiß


Gartenstraße 36, 35606 Solms
Tel.: 06441-24562
E-Mail: gptheiss@aol.com

Landesjugendleiter
Johannes Schmidt

Bertholdstr. 34, 36100 Petersberg
Tel.: 0163-1825220
E-Mail: mail@jdav-hessen.de

Referentin Leistungssport
Anna Gießel

E-Mail: AnnaGiessel@gmx.net

Referent Wettkampforganisation, Veranstaltungen, Sponsoring
Tim Bartzik

Adalbertstr. 42, 36039 Fulda
Tel.: 0179-2279773
E-Mail: Tim@iClimb.de

Referentin Ausbildung, Lizenzen und Klettern als Schulsport
Daniela Belhadi

Tel: 0561-3171259
E-Mail: daniela.belhadi@gmx.de

Beisitzer
Karlheinz Nickel

Bredowstraße 9, 35576 Wetzlar
E-Mail: karlheinz.nickel@dav-wetzlar.de

Beisitzer
Thomas Pausinger

Waldhaus Maria, 36160 Dipperz
Tel.: 06657–918185
E-Mail: t.pausinger@gmx.de

Beisitzer
Klaus Bechtel

Pappelweg 50, 36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06621-78333
E-Mail: dav.hersfeld@googlemail.com

Vorstand

Dem Landesverband Hessen des Deutschen Alpenverein sind alle hessischen  Sektionen (= die lokalen Vereine des Alpenverein) als Mitglieder angeschlossen.

Hier die Liste der Mitgliedsvereine: